Carlos Feijoo, gana el XV Torneo Concello da Guarda.


Campeon Torneo
  • Un total de 170 jugadores hicieron de A Guarda, un verdadero festival de ajedrez, no voy a negar que este torneo en cada edición va a mas gracias a la colaboración, de otros clubes, como el LAROCA de Nigrán y FONTECARMOA de Vilagarcía, además de la Federación Galega de Xadrez y el ayuntamiento de A Guarda.
  • Participaron en la entrega de premios, el Vicepresidente de la federación de Ajedrez, los concejales de Cultura y Deporte, además del Presidente del Albatros.
  • A todos los que quieran descargar las fotos en calidad grande, que las descarguen de aqui.

 

 

   Adultos        
1 Feijoo Novoa Carlos ESP 2065 2039 U. S. C. 6.0
2 Garcia Bugallo Jose Luis ESP 1812 1775 CCD Sanxenxo 6.0
3 Alonso Caamano Ruben ESP 1846 1787 E. X. P. 5.5
15-Local Lomba Gonzalez Daniel ESP 1503 1444 Xadrez Albatros 4.0
32-Local Verde Santiago Carlos ESP 0 0 Xadrez Albatros 3.0
   Sub-14        
1 Garcia Alvarez Paula ESP 1404 1233 Xadrez Marín 5.0
2 Penalonga Arribas Iago ESP 1609 0 Recatelo Lugo 5.0
3 Casal Armesto Pedro ESP 1411 1387 Universidad de Vigo 5.0
4 Cividanes Baz Aaron ESP 0 0 Xadrez Albatros 4.0
5 Bahamonde Trujillo Juan ESP 1224 0 Universidad de Vigo 4.0
   Sub-12        
1 Perez Dapoza Cesar ESP 1680 1620 Casa da Xuventude 7.0
2 Salceda Rodriguez Gabriel ESP 0 0 Xadrez Laroca 6.0
3 Rodriguez Vinas Pedro ESP 0 0 Universidad de Vigo 5.0
4 Alvarez Pampillon Antonio ESP 0 0 Xadrez Mos 5.0
5 Encarnacao Filipe POR 1341 0 Ex Porto 5.0
12-Local Alonso Dorado Francisco ESP 0 0 Xadrez Albatros 4.0
             
   Sub-10        
             
1 Rey Chimera Luca ESP 1334 1295 CX Fontecarmoa 7.0
2 Conde Riveiro Xacobe ESP 1316 1255 Xadrez Ourense 6.0
3 Losada Perez Pablo ESP 0 0 Xadrez Mos 5.5
4 Del Prado Rodriguez Xulio ESP 1104 1100 Xadrez Lucena 5.0
5 Gabriel Gonzalez Romero Juan ESP 0 0 Xadrez Mos 5.0
32-Local Gonzalez Baz Nekae ESP 0 0 Xadrez Albatros 2.0
   Sub-8          
1 Seoane Castilla Raul ESP 0 0 Círculo Ferrolano 5.5
2 Sousa Gil Oliva Teles POR 0 0 Ex Porto 5.5
3 Dieguez Novoa Benjamin POR 0 0 Xadrez Benchosey 5.0
4 Suarez Gomez Paula ESP 1064 0 CX Fontecarmoa 5.0
5 Dieguez Novoa Pura POR 0 0 Xadrez Benchosey 5.0
11-Local Alonso Dorado Sofia ESP 0 0 Xadrez Albatros 4.0